Кудрин признал перегрев российской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин признал перегрев российской экономики

291
Министр финансов Алексей Кудрин признал, что экономика России перегрета и предупредил о необходимости снижать государственые расходы. Выступая на коллегии Федеральной службы по тарифам 31 марта, Кудрин заявил, что наблюдает признаки перегрева в сильном дисбалансе спроса и предложения инфраструктуры.
Проблема заключается в быстром росте спроса из-за доступности денег: по приросту кредитов, который в 2007 году составил 50%, Россия лидирует в мире. Предложение товаров отстает, что ведет к искусственному завышению цен, дутой капитализации ряда отраслей, росту импорта, на который переключается спрос, объяснил изданию министр финансов.
Нехватка электроэнергии вынуждает предприятия доплачивать за подключение к сетям. Для роста выпуска предприятиям не хватает доступа к электросетям, газу и дорогам. "Взрывного роста промышленности в центре страны система шоссейных и железных дорог не выдержит", - цитирует Кудрина издание. Расширение спроса, стимулированное поступающими в экономику деньгами, приведет к остановке заводов либо из-за того, что нельзя подключиться к электроэнергии, либо потому, что продукцию вывозить не на чем (плохие дороги) или некому (растет импорт).
В подобной ситуации Китай и Казахстан замедляли рост экономики, повышая процентные ставки. России, как полагает министр финансов, "надо меньше накачивать экономику за счет предложения денег и госрасходов". По его мнению, главной задачей должно стать решение инфраструктурных проблем, сказал он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас