164
S&P прогнозирует рост ВВП 5,4% в 2008
— Казна и Политика
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует рост валового внутреннего продукта на уровне 5,4% в 2008 году.
Об этом Українським Новинам сообщил директор S&P направления "суверенные рейтинги" Фрэнк Гилл.
"Существует три фактора, под влиянием которых рост экономики Украины может замедлиться и составить 5,4% в этом году против 7,3% в 2007", - отметил Гилл.
Во-первых, это глобальное сокращение банковского кредитования, которое означает, что украинские банки не смогут, как в прошлом году, поддерживать головокружительный рост внутреннего кредитования за счет внешних заимствований.
"Ежегодный рост кредитования снизится с 64% в 2007 г. до 24% (а может быть, и ниже), а следовательно, объемы потребления и инвестиций будут умеренными", - считает Гилл.
Во-вторых, новый виток роста газовых тарифов отразится на производственной активности, а очень высокая инфляция вызовет снижение реальных располагаемых доходов, что также повлияет на уровень потребления.
В-третьих, в связи с глобальными рецессионными явлениями можно с достаточной уверенностью предположить, что цены на сталь перестанут расти, а может быть, даже понизятся.
"Таким образом, перестанет действовать одна из основных движущих сил высокого в целом роста спроса, отмечаемого в Украине за последние два года", - подчеркивает представитель рейтингового агентства.
По текущему прогнозу Кабинета Министров, рост ВВП Украины в 2008 составит 6,8%.
Как сообщало агентство, ранее Мировой банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне 5,5% и ухудшил прогноз инфляции с 9,6% до 13,8% в 2008 году.
В 2007 году реальный валовой внутренний продукт вырос на 7,3% по сравнению с 2006 годом.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
