Бензин может резко подорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин может резко подорожать

Энергетика
1035
Украинские нефтетрейдеры в связи с ростом цен на нефть на мировых биржах собираются уже в марте поднять цены на топливо на 20-25%. Сдержать темпы роста цен, по их мнению, можно лишь общими усилиями рынка и правительства.
Первым о грядущем подорожании заявил генеральный директор сети заправочных станций "Параллель", принадлежащей восточноукраинской компании "Гефест", Дмитрий Кулик. Его сеть обслуживает 70 АЗС в Донецкой и Луганской областях. С нефтетрейдером согласились и в ОАО "Лукойл", и в западноукраинской компании "Галич-петроль".
Пресс-служба "Лукойла" основной причиной подорожания называет рост мировых цен на нефть. Напомним, во вторник цены на нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) закрылись на отметке 100,01 долларов за баррель. В последний раз такая стоимость была зафиксирована в 1983 году. Биржевые аналитики предсказывают, что цена на нефть в мире до конца года достигнет 150 долларов за баррель.
Нефтяники уверены, что не допустить резкого подорожания можно только благодаря совместным усилиям рынка и правительства. "Мы должны разработать с правительством совместную стратегию противостояния негативным тенденциям внешнего рынка. Если же этого не сделать, цены на нефтепродукты вырастут", – сказал Кулик.
По мнению гендиректора "Галич-петроль" Богдана Радько, если Кабмин немедленно не приступит к консультациям с нефтяниками и не создаст стабилизационный фонд нефтепродуктов, стоимость бензина и дизтоплива уже в первой декаде марта может вырасти на 20-25%. Сегодня цена на бензин Аи-95 составляет 5,2 грн/л, Аи-92 – 4,9 грн/л, Аи-76 – 4,7 грн/л.
В "Лукойле" считают, что на рост цен на украинском рынке влияет импорт нефтепродуктов, вызванный снижением объема производства украинских нефтеперерабатывающих заводов. "Зависимость от импорта нефтепродуктов всегда отрицательно влияет на рынок, поскольку импортное топливо продается по спекулятивной цене и формируется в день продажи, а нефтепродукты, производимые на НПЗ, меняются в цене только раз-два в месяц", – говорят в компании.
А аналитик компании UPECO Сергей Куюн отмечает, что еще одним фактором роста цен на топливо являются попытки Кабинета министров вернуться не к рыночному, а к административному регулированию рынка. "Это уже привело к снижению на 16% балансов бензина и дизтоплива на протяжении декабря-февраля по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Трейдеры будут хеджировать растущие риски работы в Украине либо через формирование нового ценового запаса, либо отказываясь от создания резервов нефтепродуктов и переходя на торговлю "с колёс", – рассказывает Куюн.
Заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев не верит в эффективность мер по урегулированию рынка. Он считает, что они не помогут избежать подорожания в долгосрочной перспективе. "По нашим прогнозам, до конца года топливо подорожает на 30% точно", – говорит он. А аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева прогнозирует подорожание на 20% до конца года.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас