УМС закрыла доступ к своим сетям "Голден Телекому" по решению суда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УМС закрыла доступ к своим сетям "Голден Телекому" по решению суда

312
ЗАО "Украинская мобильная связь" (УМС) закрыло доступ к своим сетям ООО "Голден Телеком" (оба – Киев) во исполнение обеспечительной меры суда, сообщил журналистам директор по корпоративному управлению и контролю УМС Олег Проживальский в четверг.
Как уточнили агентству в пресс-службе компании, решение об обеспечительной мере принял Днепровский районный суд Киева по иску одного из абонентов УМС от 9 января, касающемуся защиты прав потребителя.
Мы выполнили постановление одного суда в декабре и не перекрыли доступ к сетям, а также выполнили постановление другого суда в январе, перекрыв доступ к сетям", - заявил О.Проживальский.
При этом он отметил, что УМС не получала каких-либо уведомлений от прокуратуры относительного открытия уголовного дела по факту невыполнения компанией решения об обеспечительной мере, принятым предыдущим судом.
Как сообщалось, УМС вечером 11 января закрыла абонентам "Голден Телеком" прямой доступ к своим сетям в Киеве, Львове, Одессе, Днепропетровске и Донецке.
В пресс-релизе "Голден Телеком", распространенном по этому поводу, отмечалось, что таким образом УМС нарушила решение Хозсуда Киева об обеспечительных мерах по иску к ней "Голден Телекома" относительно незаконного расторжения договора об обмене трафиком между операторами.
Хозсуд Киева в конце декабря 2007 года принял к рассмотрению иск "Голден Телекома". В качестве обеспечительной меры суд запретил УМС уклоняться от выполнения обязательств по договору о предоставлении телекоммуникационных услуг, а также совершать какие-либо действия, направленные на ограничение пропуска телефонного трафика от абонентов и потребителей фиксированной и мобильной сетей "Голден Телекома" к абонентам сети УМС на прямых каналах связи.
Печерская районная прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту невыполнения УМС обеспечительной меры.
Генеральный директор УМС Павел Павловский в конце декабря 2007 года сообщил, что компания не намерена продлевать с "Голден Телеком" договор о прямом обмене трафиком в 2008 году, так как он требует снижения на 10% действующей ставки интерконнекта.
"Голден Телеком", в свою очередь, обвинил УМС в попытке поднять ставку интерконнекта "до уровня выше, чем в 2006 году".
Попытка переговоров между компаниями с привлечением НКРС 22 января 2008 года не привела к каким-либо результатам. Следующий этап переговоров назанчен на 5 февраля.
Голден Телеком" 25 января обратилось в Антимонопольный комитет Украины с просьбой изучить факт закрытия УМС прямого доступа абонентам "Голден Телекома" к своим сетям на предмет соблюдения конкурентного законодательства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас