КГГА: К Евро-2012 из столицы исчезнут киоски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА: К Евро-2012 из столицы исчезнут киоски

Казна и Политика
407
Как заявила "i" заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Ирена Кильчицкая, к 2012 г. в Киеве количество малых архитектурных форм (МАФ) сократится в шесть раз, а торговать они будут исключительно прессой, проездными талонами и сувенирной продукцией.
Совещание с участием профильных управлений и представителей районов по вопросу упорядочения размещения в городе МАФ прошло вчера. Взяв под контроль программу по уменьшению количества ларьков и киосков в Киеве, госпожа Кильчицкая заявила, что подобные совещания станут ежемесячными, а районным администрациям велела до 1 марта разработать график демонтажа незаконно установленных МАФ. "Проверки выявили, что все разрешения на работу имеют только меньше трети из всех более чем 6200 МАФ города",- сообщила она.
По словам начальника главного управления по вопросам торговли и быта КГГА Василия Щербенко, несмотря на мораторий, объявленный киевской мэрией на установку новых МАФ, в Святошинском, Голосеевском, Дарницком, Днепровском и Шевченковском районах города их количество не уменьшается, а увеличивается. "Районы продолжают давать разрешения на установление ларьков и киосков, используя факт недостатка для населения продуктовых магазинов. Но вместо необходимых хлеба и соли эти МАФ торгуют всем на свете - от пива и сигарет до джинсов и носков»,- сообщил господин Щербенко. Главный санитарный врач Киева Ирина Козлова отметила, что ассортимент продукции, который согласовывается для каждой МАФ в санитарно-эпидемиологической службе, впоследствии просто изменяется.
Нужно отметить, что право районам самостоятельно решать вопросы с МАФ на их территории дало решение Киевсовета от 8 июня 2000 г. Однако, по словам депутата Киевсовета от фракции БЮТ Игоря Добруцкого, в настоящее время в комиссиях Киевсовета готовится новое решение, которое даст основание для последовательного сокращения количества киевских МАФ. Ирена Кильчицкая предупредила представителей районных администраций, что если количество МАФ не будет уменьшаться, то нянчиться она с ними не будет.
"Уже не 1990 г., и в Киеве достаточно торговых центров. А недостаток продуктовых магазинов в районах создали сами руководители районов, отдавая эти площади в стационарных помещениях под другие группы товаров. Но это не повод заставлять все безобразными киосками. Мы не позволим превратить город в сплошной Шанхай",- заявила она.
Как заявил "i" глава представительства Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Виталий Апостолов, сокращение МАФ, о котором говорит госпожа Кильчицкая, приведет к сокращению около 20 тыс. рабочих мест.
"Кильчицкой должно быть известно, что та большая цена аренды и те огромные площади, которые предлагают мелким предпринимателям в торговых центрах, являются для них непосильными",- отметил он. По словам господина Апостолова, власти должны либо предоставить предпринимателям другие места для работы, либо разработать стандарт МАФ, который бы, по их мнению, не портил вид города. "Людям, которые в основном формируют городской бюджет, нужно оставить возможность работать и кормить свои семьи",- заявил Виталий Апостолов.
Дмитрий МАРКОВСКИЙ, Александра ПОТАПЕНКО
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас