Снижение процентных ставок не успокоило рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение процентных ставок не успокоило рынки

232
Уровень инфляции в еврозоне в январе составил 3,2 процента - это самый высокий показатель за всю историю существования единой европейской валюты.
Мировой фондовый рынок в целом отрицательно отреагировал на новое значительное снижение процентных ставок в США. Из ведущих бирж фактически только токийская ответила на очередное крупномасштабное удешевление кредитов в Америке повышением курсов акций - индекс Nikkei вырос почти на два процента.
На большинстве других азиатских, а также европейских торговых площадок индексы в четверг, 31 января, пошли вниз - вслед за американским биржевым индикатором Dow Jones, который еще в среду вечером после краткосрочного взлета оказался в минусе. Таким образом, второе за восемь дней существенное снижение ставки рефинансирования в Америке - сразу на половину процентного пункта - не смогло успокоить рынки. Наоборот, решительные действия Федеральной резервной системы США, которая настойчиво предлагает охлаждающейся экономике все более дешевые деньги, насторожили международных инвесторов.
Тот факт, что всего за неделю с небольшим уровень учетных ставок стремительно опустился на 1,25 процентного пункта, многие восприняли как признак дальнейшего обострения ипотечного и финансового кризиса в Америке. Теперь еще чаще звучит утверждение, что крупнейшей экономике планеты рецессии, видимо, уже не избежать. К тому же среди экспертов растет тревога по поводу инфляционных рисков, которые из-за политики дешевых денег в США заметно возросли.
Причем повсюду в мире. Так, уровень инфляции в еврозоне в январе составил 3,2 процента - это самый высокий показатель за всю - правда, недолгую пока - историю существования единой европейской валюты. Об этом сообщило 31 января статистическое ведомство ЕС.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас