Мобильные телефоны поставили на учет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мобильные телефоны поставили на учет

1153
"Укрчастотнадзор" начал выдачу учетных марок для маркировки мобильных телефонов, которые ввозятся из-за границы.
Обязательная маркировка мобильных телефонов введена согласно статье 29 Закона Украины "О радиочастотном ресурсе" как дополнительная мера для защиты украинского рынка от незаконного ввоза мобильных телефонов. По данным Госцентра радиочастот, в Украину ежегодно легально ввозится лишь около 8% от всех мобильных телефонов.
Согласно новым правилам, импортеры и продавцы мобильных "трубок" обязаны до 1 июня 2008 года продать все свои немаркированные телефоны. В противном случае они могут быть конфискованы. Подобная мера направлена на борьбу с контрабандой и действует уже в Беларуси с конца 2006 года.
Учетные марки будут предоставляться бесплатно, их уже закуплено 2 миллиона штук. На упаковку каждого аппарата они будут наноситься импортерами или реализаторами непосредственно перед продажей. Причем марка выполнена таким образом, что приклеить ее можно лишь раз.
Пресс-служба центра "Укрчастотнадзор" сообщила, что "разговоры о введении маркировки ведутся еще с середины 2006 года, но все время идет очень мощное противодействие со стороны тех, кому это невыгодно". "Например, в прошлом году было отменено два решения Национальной комиссии регулирования связи, которыми вводилось это маркирование. Сейчас они снова вступают в силу", - говорят в пресс-службе "Укрчастотнадзора".
Несмотря на то что введение маркировки много раз блокировалось заинтересованными в нелегальном ввозе телефонов структурами, Владимир Кириченко, заместитель руководителя "Укрчастотнадзора", уверен, что процедуру маркировки уже не отменят: "Принято решение на уровне правительства. Благодаря маркировкам мы предполагаем выйти на уровень 80-85% легальных телефонов, продаваемых в Украине".
В украинском филиале компании "Евросеть" также уверены, что маркировка мобильных телефонов поможет контролировать "серый" рынок. "По оценкам нашей компании, его доля в Украине сейчас составляет около 20%. Маркировку можно будет считать эффективной, если к концу 2008 года эта цифра сократится как минимум до 10%", - объясняет Александр Мельничук, PR-менеджер украинского филиала компании "Евросеть".
Он также считает, что существенного подорожания мобильных телефонов из-за введений обязательной маркировки не будет. "Если цены и вырастут, то очень незначительно", - предполагает Александр Мельничук.
Пока же в конечных точках продаж мобильных телефонов менеджеры слыхом не слыхали о введении учетных марок. "ДЕЛО" побывало в 10 точках продаж мобильных телефонов в столице, но ни в одной не знали об обязательной маркировке. "О маркировке мы ничего не слышали. Знаем только об обязательном сертификате качества, который обязателен для каждого телефона", - удивился продавец отдела мобильных телефонов в ЦУМе.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас