Святослав Пискун снова засобирался в генпрокуроры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Святослав Пискун снова засобирался в генпрокуроры

161
Бывший генпрокурор Святослав Пискун вчера объявил о намерении обжаловать указ президента Виктора Ющенко о своем увольнении.
Такое решение было принято им в связи с признанием закона, которым руководствовался президент, неконституционным.
Между тем партнер юридической фирмы "Магистр и партнеры" Алексей Резников назвал "попытки пересмотреть решения об увольнении" неактуальными.
О намерении обжаловать указ президента, согласно которому он был уволен с поста генерального прокурора, народный депутат Святослав Пискун (Партия регионов) заявил практически сразу после обнародования решения Конституционного суда, признавшего закон "Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности" не соответствующим нормам Конституции Украины.
Святослав Пискун трижды был генеральным прокурором: с 6 июля 2002 года по 29 октября 2003-го; с 10 декабря 2004-го по 14 октября 2005-го; с 26 апреля по 24 мая 2007-го- последний раз он был уволен на основании совмещения им должности генпрокурора с депутатской деятельностью. Это привело к обострению политического кризиса, в которое были втянуты силовые структуры- спецподразделения МВД "Беркут" и "Титан", управление госохраны и внутренние войска (последний раз Ъ сообщал об этом 31 мая 2007 года).
"Теперь, после решения Конституционного суда, я буду подавать иск в административный суд, потому что меня незаконно освободили от должности на основании этого закона ("Об особенностях увольнения..."). Буду честь свою защищать", - заявил Пискун. Как известно, дважды он уже восстанавливался в должности генпрокурора по решению суда: в декабре 2004 года и в апреле 2007 года.
В том, что ему удастся выиграть судебный спор с президентом и на этот раз, бывший генпрокурор даже не сомневается. По словам Пискуна, его главным аргументом в зале суда станет ряд "грубых нарушений", допущенных при подписании главой государства указа о его увольнении. "С одной стороны, это было увольнение без согласия Верховной рады, а с другой - увольнение на основании неконституционного закона", - изложил свою позицию Святослав Пискун.
Партнер юридической фирмы "Магистр и партнеры" Алексей Резников полагает, что к существенным переменам решение КС не приведет. По его словам, депутаты, не сложившие своих полномочий в связи с назначением на другую должность, будут все так же увольняться. "Поэтому, мне кажется, попытки пересмотреть решения об увольнении кого-либо неактуальны", - сказал Резников.
В свою очередь, в секретариате президента намерения Святослава Пискуна восстановиться считают необоснованными. "Законы, признанные неконституционными, теряют силу со дня принятия Конституционным судом такого решения, - заявил глава службы по представительству в судах интересов президента Руслан Кирилюк. - Другими словами, упомянутое решение КС не имеет обратного действия во времени".
Впрочем, Святослав Пискун не намерен упускать шанса оспорить указ президента. "Закон, который улучшает права граждан или защищает их, имеет обратную силу. Поэтому теперь я имею право обратиться за восстановлением своих нарушенных прав", - твердо заявил Пискун.
"Как юрист, я считаю, что он действительно имеет на это право", - согласился с ним народный депутат Виктор Шемчук (НУНС), исполнявший обязанности генпрокурора после увольнения Святослава Пискуна весной прошлого года. Вместе с тем прогнозировать, каким может быть решение суда, Шемчук не стал. "Суды у нас абсолютно непредсказуемы", - сказал он.
Несмотря на заверения Святослава Пискуна, что у них с действующим генпрокурором Александром Медведько "полное взаимопонимание", в случае удовлетворения судом его иска в Генпрокуратуре снова может оказаться два руководителя. Пискун настаивает, что первое слово в этом случае должны будут сказать депутаты. "Если Верховная рада даст согласие на его освобождение от должности - хорошо, если нет, тогда и будем договариваться", - сказал Пискун.
– Но вы же добровольно от должности генпрокурора не откажетесь? – поинтересовался.
– Может быть, и откажусь, - ответил Святослав Пискун.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас