Дипломаты сошлись на границе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дипломаты сошлись на границе

130
Вчера МИД заявил о достижении договоренностей с Польшей в сфере малого приграничного движения, в частности в вопросах выдачи украинцам разрешений на пересечение границы.
Между тем представители интересов жителей приграничной зоны утверждают, что учтены не все категории граждан, нуждающихся в возможности пересекать границу в упрощенном режиме.
На украинско-польских переговорах, проходивших в Варшаве с 29 января, стороны обсудили проект соглашения о местном приграничном движении и достигли договоренности относительно выдачи разрешений на пересечение границы. Украинскую делегацию возглавлял директор департамента консульской службы МИДа Сергей Погорельский, польскую - директор Консульского департамента и полонии (польской диаспоры) Анджей Ясиновский.
Согласно документу, жители приграничной зоны (ее границы еще предстоит обозначить) "будут совершать многоразовые поездки на территорию другой страны-участника договора только по разрешению на упрощенное пересечение границы и без проездного документа".
Разрешение будет выдаваться на шесть месяцев, при этом общий срок пребывания на территории другой страны не должен превышать три месяца, из них беспрерывно находиться там можно 60 дней.
Условием для получения разрешения является трехлетний срок проживания в приграничной зоне, что необходимо подтвердить соответствующей отметкой в паспорте или справкой о месте постоянного жительства, выданной паспортным столом или сельсоветом. Разрешения также будут выдавать супругам, родителям и детям таких граждан независимо от того, где они проживали. Его стоимость составит 20 евро.
Однако, согласно сообщению посольства Украины в Польше, стороны намерены определить категории граждан, которые смогут получать разрешение бесплатно. "При обсуждении этих вопросов украинская делегация добивалась, чтобы в соглашении с Польшей были закреплены те же условия, что и в договорах с Венгрией и Словакией. Но пока договор не подписан, нельзя полагаться на то, что изложенные пункты точно будут присутствовать в итоговом варианте", - рассказал заместитель пресс-секретаря МИДа Василий Кирилич.
Напомним, две недели назад около 500 жителей сел, расположенных на границе с Польшей, совместно с представителями партии "Пора" пикетировали генеральное консульство Республики Польша во Львове, требуя упростить процедуру выдачи шенгенских виз для жителей приграничной территории. Председатель львовского областного отделения "Поры" Владимир Квурт заявляет, что в достигнутых в Варшаве договоренностях не учтены все их требования.
"Поляки ездят к нам бесплатно - соответственно, украинцы должны автоматически получать визу бесплатно. В договоре про малую приграничную зону нужно также учесть интересы депортированных во время операции “Висла”, - рассказал Квурт. - Такая категория людей однозначно должна получать визу бесплатно и сразу на пять лет.
Что касается определения самой зоны, то я не думаю, что Польша выступит против 50 километров от границы (такой размер приграничной зоны предусмотрен в договорах Украины с Венгрией и Словакией)".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас