Обзор цен на квартиры в Киеве за декабрь 2007 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор цен на квартиры в Киеве за декабрь 2007 года

Недвижимость
7460
Индекс стоимости жилья Киева за период с 01 по 31 декабря 2007 года вырос на 0,24% и составил 2489$/кв.м.
Индекс ценового ожидания составляет 0,2%, его снижение за месяц -0,9%.
Индекс доходности за декабрь 2007 года составил +1,2%, его снижение за месяц -0,8%.
В декабре 2007 года средняя стоимость жилья столицы в целом по городу практически не изменилась и осталась на прежнем уровне.
Однако если смотреть детальнее по районам и по сегментам жилой недвижимости, можно отметить, что в декабре уже заметным был процесс дифференциации цен на вторичные квартиры столицы. Таким образом, цены на более качественное и престижное жилье активно росли, а квартиры низкого качества и жилье в плохом состоянии стало снижаться в цене.
Так же можно отметить всплеск деловой активности в конце года в сегменте кредитования на покупку и под залог жилой недвижимости. Однако некоторые банки не смогли справиться с возросшим потоком клиентов и прекратили выдачи кредитов уже за две недели до нового года.
Значение индекса доходности вторичного жилья за декабрь 2007 г. составило 1,2% за месяц. По данным Национального банка Украины годовая средневзвешенная ставка доходности по долгосрочным банковским депозитам на ноябрь 2007 года составила 10,2% годовых (выросла), т.е. 0,85%/мес.
Можно отметить, что индекс доходности вторичного киевского жилья в декабре был в 1,4 раза больше средневзвешенной ставки доходности по долгосрочным банковским депозитам, что говорит о большей эффективности вложений средств в недвижимость на данный момент.
Соотношения средней стоимости 1, 2, 3-х комнатных квартир самая высокая стоимость квадратного метра на квартиры в Печерском и Шевченковском районах, при этом максимальная стоимость в сегменте трехкомнатных квартир. Так же высокая стоимость квадратного метра на квартиры в Голосеевском, Подольском и Оболонском районах. В этих районах средняя стоимость квадратного метра превышает 3000$/кв.м.
Интересно, что в Печерском, Подольском, Соломянском и Днепровском районах стоимость квадратного метра двухкомнатных квартир меньше чем на одно- и трехкомнатные. В Дарницком и в Святошинском районах цена квадратного метра одно и двухкомнатных квартир находится на одном уровне, а стоимость квадратного метра трехкомнатных квартир ниже этого уровня.
А так же можно отметить, что в спальных районах столицы наблюдается наименьшая разница стоимости квадратного метра жилья между различными сегментами квартир.
Соотношения максимальной, минимальной и средней стоимости квадратного метра вторичной недвижимости в декабре максимальная стоимость квадратного метра была отмечена в Печерском районе и составила 15 486 $/кв.м.
Минимальная стоимость квадратного метра жилой недвижимости по-прежнему наблюдалась в Дарницком районе - 1930$/кв.м.
Традиционно наибольшая стоимость квадратного метра вторичной недвижимости Киева в центральных районах - Печерском и Шевченковском и составляет соответственно 5826$/кв.м и 4660$/кв.м за декабрь 2007 г.. Как видно из графика средней стоимости вторичного жилья, средняя стоимость квадратного метра в Дарницком и Деснянском районах находится на одном уровне и составляет 2639$/кв.м и 2611$/кв.м для района соответственно.
Прироста средней стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке столицы за декабрь 2007 г. по отношению к ноябрю 2007 г. по большей части цены на квартиры повысились. Снижение наблюдалось только в Голосеевском, Дарницком и Подольском районах, при этом максимальное снижение было отмечено в Подольском районе, которое составило -4,31% за месяц.
Максимальное увеличение средней стоимости квадратного метра было отмечено в Шевченковском районе, которое составило 6,64% за декабрь. А так же значительными темпами увеличилась стоимость жилья в Печерском и Оболонском районах, которые соответственно составили 4,27% и 5,14%.
В Соломенском районе средняя стоимость квадратного метра по-прежнему планомерно растет, за декабрь темп роста практически не изменился по отношению к ноябрю и составил 0,12%. В Днепровском районе цены так же остались на прежнем уровне, изменение составило всего 0,05% в сторону увеличения.
В Деснянском и в Святошинском районах так же в декабре было отмечено повышение стоимости, так за месяц в среднем рост цен составил соответственно 0,42% и 1,58%.
Говоря о динамике средней стоимости квадратного метра жилья вторичного рынка, можно отметить, что цены предложений в декабре в сегменте одно- и трехкомнатных квартир выросли, а в сегменте двухкомнатных - понизились:
- в сегменте однокомнатных квартир на 0,5%;
- в сегменте двухкомнатных квартир на -0,8%;
- в сегменте трехкомнатных квартир на 4,5%.
Средние ставки капитализации вторичных квартир Киева за декабрь 2007 года, % по районам:
Ставка капитализации - это фактически та ставка дохода, которую инвестор готов был бы рассматривать в качестве адекватной для конкретного вложения с учетом всех присущих этому вложению рисков.
Таким образом, киевские инвесторы на текущий момент используют нормы капитализации в диапазоне от 5,55 до 9,58%.
Среднее значение нормы капитализации для киевского вторичного жилья - 7,15%. Получается, что, покупая квартиры, предназначенные для сдачи в наем, инвесторы сегодня рассчитывают, что каждая вложенная тысяча долларов принесет в среднем чистый доход на уровне 71,5 доллара в год. Однако разброс значений ставок капитализации по городу в зависимости от района и количества комнат в квартире довольно значительный.
По прогнозам аналитиков компании Канзас в новом 2008 году наметившиеся тенденции в конце 2007 года продолжаться. Наиболее вероятным сценарием развития событий на рынке жилья Киева на январь-февраль 2008 года будет стабилизация рынка - резких скачков цен не ожидается. Можно ожидать небольшой рост цен - порядка 1-1,5% в месяц.
Материал компании "Канзас"
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас