На рынке земли будет доминировать право аренды: Invest Talk Summit — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На рынке земли будет доминировать право аренды: Invest Talk Summit

Аграрный рынок
368
На рынке земли будет доминировать право аренды: Invest Talk Summit
На рынке земли будет доминировать право аренды: Invest Talk Summit
На украинском рынке земли будет доминировать право аренды на землю, а не сам титул на землю. Покупать землю, кроме портфельного инвестора, который имеет желание принести свои 5−10 тыс. долл., чтобы получить более-менее стабильный ежегодный доход, никто не хочет.
Об этом во время панельной дискуссии Инвестиционный потенциал украинского аграрного сектора во время Invest Talk Summit, организованного сайтом Минфин при поддержке Finance.ua, заявил генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

Читайте также: Есть минутка? Опрос от Finance.ua

«Если говорить о крупных операционных агрохолдингах, то на следующие 10 лет право аренды будет оставаться доминирующим. Крупные инвесторы не смогут собрать, скажем, 50 тыс. га земли, учитывая, что сейчас можно покупать по 100 га в одни руки. Мы ждем второй этап аграрной реформы, когда юридическому лицу можно будет иметь 10 тыс. гектаров. Но самые большие наши холдинги — это сотни тысяч гектаров, средние — десятки тысяч гектаров», — отметил он.
СЕО и основатель компании «Твоє коло» Андрей Усенко добавил, что рынок земли открылся, и на него вышли 28 млн гектаров земли, но в реалии их выходит 1−2% в год.
«Для того чтобы это был серьезный рынок, должно пройти до пяти лет, чтобы активнее все начало расти и пошли купли-продажи. И чем больше сейчас создается спрос, чем больше желающих купить, тем меньше желающих продать. Ибо для крестьянина, владельца земли — это самое ценное, что существует у него в жизни. Основные продавцы в первые годы рынка земли — это те, кому нужно сейчас. Те, кто может ждать, будут ждать», — объяснил он.
Чтобы узнать больше о рынке земли и как заработать на нем, вы можете приобрести полную запись Invest Talk Summit с выступлениями всех спикеров и панельными дискуссиями. Подробности — по ссылке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас