559
Мошенники придумали новую схему для выманивания денег: обещают стабильную мобильную связь
— Криминал

На фоне имеющихся проблем со связью разных мобильных операторов Украины мошенники изобрели новую схему для выманивания денег.
Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО.
Там отмечают, что в последнее время в результате отключения электроэнергии ослабляется или исчезает сигнал мобильной связи, чем пользуются преступники.
«Мошенники, представляясь сотрудником мобильной компании, рассказывают, что будут переключаться на другую „вышку“, чтобы во время отключений у вас была стабильная связь», — отмечают в Центре противодействия дезинформации.
После этого на телефон «жертвы» приходит код, цифры которого просят назвать, после чего мошенники получают доступ к мобильным приложениям банков, соцсетям и т.д.
«Поэтому ни в коем случае не передавайте личные данные, коды подтверждений подозрительным лицам!» — подчеркивают в Центре противодействия дезинформации.
В ведомстве напомнили горячие линии украинских мобильных операторов:
- Киевстар — 466;
- Водафон — 111;
- Лайфселл — 5433.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Діло
Поделиться новостью