585
Из-за подрыва Каховской ГЭС под угрозой уничтожения посевы в трех регионах
— Казна и Политика

Сельскохозяйственные посевы в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях под угрозой уничтожения, ведь из-за ежегодных засух эти регионы использовали воду из Каховского водохранилища для полива.
Об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду, передает пресс-служба Верховной Рады.
«Подрыв Каховской ГЭС — это террористический акт, ставящий под угрозу мировую продовольственную безопасность. Последствия уж очень существенны для наших аграриев. Ведь орошать земли в трех регионах, которые зависят от Каховской ГЭС, сейчас невозможно. Эти регионы поставляют наше продовольствие миру. Подрыв россиянами ГЭС — не только факт экоцида, затрагивающего экосистему всего Черноморского региона, но и очередная попытка агрессора спровоцировать голод в мире», — отметил депутат.
Он напомнил, что Украина выполняет свои обязательства как гарант глобальной продовольственной безопасности, поставляя продовольствие в нуждающиеся страны. Однако россия постоянно создает новые «угрозы, чтобы усилить голод в мире».
«Сегодняшняя трагедия имеет катастрофические последствия как для Украины, так и для всего цивилизованного мира. Ни одна страна не должна быть в стороне. Мир должен предпринять решительные действия, чтобы остановить и осудить действия россии и не допустить голода», — добавил Гайду.
Подрыв Каховской ГЭС: угрозы и экономические последствия
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
