408
ИИ нашел крупное месторождение меди в Замбии
— Фондовый рынок

KoBold Metals, горнодобывающий стартап, использующий искусственный интеллект для поиска материалов, ключевых для перехода на зеленую энергию, заявил, что обнаружил огромное месторождение меди в Замбии.
Об этом сообщает Bloomberg.
Компания KoBold, расположенная в районе залива Сан-Франциско, акционерами которой являются Breakthrough Energy Ventures, которую поддерживают Билл Гейтс и Джефф Безос, бурила по своему разрешению в Замбии чуть более года.
По словам президента KoBold Джоша Голдмана, месторождение Мингомба выглядит «экстраординарным».
Он сравнивает его потенциал с потенциалом шахты Kakula, расположенной через границу в Демократической Республике Конго. В прошлом году эта шахта произвела около 400 тыс. тонн меди.
«История с Mingomba заключается в том, что оно похоже на Kakula как по размеру, так и по сорту», — сказал Голдман в интервью.
«Это будет одна из крупных подземных шахт высшего класса».
Несмотря на то, что компания планирует получить первую продукцию в начале следующего десятилетия, ей все еще нужно опубликовать обновленную оценку ресурсов и завершить технико-экономические обоснования, которые помогут принять решение о строительстве объекта, который, по оценкам Goldman, может стоить 2 миллиарда долларов.
KoBold использует свою технологию ИИ для обработки данных бурения и оптимизации разведки меди и кобальта на Мингомбе.
Инструменты для заработка с помощью ИИ
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Вода не из Карпат? Производитель «Карпатська Джерельна» заплатит штраф за обман на этикетках
Из Венгрии выслали 7 украинцев в деле о похищении инкассаторов «Ощадбанка»
В Венгрии похитили сотрудников «Ощадбанка», инкассаторские машины и ценности: что говорят МИД, НБУ (обновляется)
Компания-разработчик ChatGPT заработала более $25 млрд в год
В Киеве открыли еще один МакДональдс на Левом берегу
Wizz Air отменяет полеты в 4 страны: куда останавливает рейсы (сроки)
