733
«Газпром» выходит с западных бирж по требованию кремля
— Фондовый рынок

После принятия поправок к законодательству рф «Газпром» стал первой компанией, проводящей делистинг с западных бирж для перехода на российскую.
Об этом сообщает российский Интерфакс со ссылкой на заявление компании.
Отмечается, что «Газпром» направил в The Bank of New York Mellon заявление о расторжении депозитного соглашения. Теперь он обязан послать владельцам расписку-уведомление о закрытии программы ADR. Лица, владеющие расписками компании на 27 апреля, смогут конвертировать их в простые акции ПАО. Владельцы расписок получат право на получение дивидендов только после конвертации в локальные акции.
Также 29 апреля компания сообщила Управлению финансового надзора Британии о намерении отменить листинг депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. Компания направила заявления на Лондонскую и Сингапурскую фондовые биржи о делистинге не позднее чем через 20 рабочих дней.
Ранее президент страны-агрессора путин подписал закон, который обязал все российские компании провести делистинг с иностранных бирж и разместить свои акции на российских. Закон предусматривал исключение — правительство страны все же могло разрешить оборот акций на иностранной бирже.
Как отмечается, «Газпром» обратился в российское правительство с таким запросом, но 28 апреля ему было отказано.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Слово і Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Компания-разработчик ChatGPT заработала более $25 млрд в год
В Киеве открыли еще один МакДональдс на Левом берегу
Wizz Air отменяет полеты в 4 страны: куда останавливает рейсы (сроки)
Для чего Укрпочта начинает развивать сеть партнерских отделений
Фонд гарантирования продает здание торгового комплекса в Закарпатье — детали
OnePlus 15Tvs iPhone 17 Pro: каковы выводы
