Будут ли мобилизовать авто, зарегистрированные на женщин или несовершеннолетних: ответ юриста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будут ли мобилизовать авто, зарегистрированные на женщин или несовершеннолетних: ответ юриста

Технологии&Авто
813
Будут ли мобилизовать авто, зарегистрированные на женщин или несовершеннолетних: ответ юриста
Будут ли мобилизовать авто, зарегистрированные на женщин или несовершеннолетних: ответ юриста
На днях Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о мобилизации. Он предусматривает мобилизацию транспорта, в том числе и водного, у граждан, организаций и предприятий на нужды ВСУ.
Изымать автотранспорт будут у тех граждан, в собственности которых более 1 авто. Логично, что мужчины могут сразу броситься переписывать свои автомобили на жен и даже детей. Юрист Андрей Вовк в эфире программы «Что дальше?» рассказал, предусматривает ли новый закон мобилизацию автомобилей, которые находятся в собственности женщин и несовершеннолетних.

Изъятие авто у женщин и детей: юрист рассказал детали нового закона

По словам Андрея Вовка, изъять ТС для нужд армии могут не только у владельцев, являющихся мужчинами, но и у любого гражданина, например, у женщины или несовершеннолетнего.
Согласно Конституции, каждый гражданин Украины обязан защищать свою страну. И не важно, какой у него пол.
То есть, если женщина является владелицей более одного транспортного средства, которые понадобятся в ВСУ, их могут мобилизовать. По словам адвоката, данная норма касается и детей. Если на несовершеннолетнего записано какое-то количество автомобилей, превышающее 1, их также могут забрать в пользу армии.
Как говорит Вовк, считается, что если у человека много имущества, то одним или несколькими из перечня автомобилей в его собственности можно поделиться. Права на передвижение это не нарушает.
Хотите защитить себя от «оленей» на дорогах? Купите страхование КАСКО на Finance.ua! В отличие от автогражданки, КАСКО защищает не пострадавшего по вашей вине в ДТП, а именно вас и ваш автомобиль. Переходите по ссылке, узнавайте детали, а мы поможем вам оформить страхование всего за несколько минут.

КАСКО дешевле, чем в страховой

По материалам:
Телеграф
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас