270
Болгария хочет на год отложить отказ от российской нефти
— Энергетика

Депутаты экономического комитета парламента Болгарии решили, что закон об отказе от российской нефти будет введен в действие постепенно, начиная с 1 октября 2024 года, а не в 30-дневный срок.
Об этом сообщает Болгарское национальное радио.
Две недели назад экономический комитет парламента в первом чтении принял законопроект, предусматривавший отказ от российской нефти в 30-дневный срок.
Однако, выступая перед комиссией, министр экономики Богдан Богданов заявил, что введение запрета на ввоз российской нефти на предусмотренный пока что 30-дневный срок приведет к скачку цен на топливо.
«Реалистичный срок для отмены отхода — это 12 месяцев, или 1 октября 2024 года. При 30-дневном сроке риски высоки. Я не могу точно предсказать, какими будут цены, но они вырастут значительно, и появятся возможности для спекуляций и, возможно, даже дефицит топлива», — заявил министр.
Соответствующее решение является частью второго чтения законопроекта, предлагающего стране отменить отход, но окончательное решение будет принято на пленарном заседании.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР
МВФ подсчитал потери Орбана после отказа ЕС от российских нефти и газа
Венгрия подписала контракт на закупку газа у Запада
Венгрия начнет добычу газа на одном из самых больших месторождений мира