0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Банки могут повысить ставки по гривневым вкладам: в фокусе депозиты на 6−9 месяцев и 1 год

Кредит&Депозит
345
Во втором квартале депозитные и кредитные программы банков и дальше будут ориентироваться на уровень учетной ставки, которая фактически формирует стоимость денег на рынке. В то же время стратегически Нацбанк, вероятно, будет искать баланс между развитием депозитов, что уменьшает давление на валютный рынок и необходимость поддерживать кредитование экономики.
Об этом заявил Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков, председатель правления Глобус Банка.
По его оценке, потенциальное увеличение учетной ставки до 16% отразится и на ставке по 3-месячным депозитным сертификатам, которая может возрасти до 19,5%. Именно он станет одним из главных ориентиров для формирования депозитной политики коммерческих банков. Ожидается, что средние ставки в зависимости от срока размещения средств могут возрасти до 14,5−15,5%, а максимальные предложения снова могут пересечь отметку в 17% годовых.
В то же время статистика свидетельствует, что доверие граждан к гривневым инструментам сохранения средств остается достаточно высоким. Ссылаясь на данные Национального банка Украины, банкир напомнил, что в феврале гривневые депозиты физических лиц увеличились на 1,2% — примерно на 4,1 млрд. грн. — и достигли отметки почти 350 млрд. грн. Из них около 70% составляют депозиты в гривне.
Несмотря на ожидания экономически напряженных месяцев, эксперт советует гражданам обратить внимание именно на гривневые вклады, особенно на 6−9 месяцев и на 1 год. Именно такие депозиты, по его утверждению, позволят получить оптимальный доход, что будет существенно перекрывать инфляционные прогнозы. То есть в условиях курсовой нервозности и инфляционного давления депозиты могут не только сохранить средства, но и дать ощутимую пассивную прибыль.
«По предварительным оценкам, гривневые вклады не только будут способны проиндексировать сбережения граждан, но и дадут возможность получить пассивную прибыль на уровне 3−4%», — рассказал Сергей Мамедов.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас