804
90% инвестиций Украина получит только после окончания войны — Dragon Capital
— Казна и Политика

Украина получит 90% инвестиций от масштабных мировых инвесторов только после окончания войны, потому что риски очень велики.
Об этом в интервью Радио NV заявил глава компании Dragon Capital Томаш Фиала.
По его словам, крупные инвестиционные компании, такие как Goldman Sachs или BlackRock, «очень симпатизируют Украине и поддерживают нас в этой войне».
«А что касается их собственных денег или денег их компаний, то они к нам придут, большинство этих денег — более 90%, они к нам придут только после окончания войны, потому что риски очень велики. Надо будет этих денег еще дождаться. Основной мотивацией им эти деньги сюда вкладывать — это будет открытие переговоров с Европейским Союзом о вступлении Украины, которое мы ожидаем в декабре этого года. Ожидаем, что Европейский союз откроет эти переговоры», — сказал Фиала.
По его словам, будет мотивировать вкладывать деньги в Украину возможность экспортировать продукцию на крупнейший в мире рынок Евросоюза, без ограничений и без пошлины.
«Это был основной мотиватор вложения денег в центральноевропейские страны как Польша и дальше, которые получили в разы больше прямых иностранных инвестиций, чем Украина за последние 30 лет», — пояснил Фиала.
Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что Украина должна быть готова к вступлению в Европейский Союз через два года. Страна рассчитывает получить политическое решение о начале переговоров о вступлении уже в этом году.
Узнайте, как заработать на инвестициях в 2023—2024 годах на конференции Invest Talk Summit! Для читателей Finance.ua действует промокод на скидку 10%: Financeua.
Все детали здесь 🧐
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
