Швеция первой перейдет на криптовалюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швеция первой перейдет на криптовалюту

Финтех и Карты
3212
Национальные аналоги биткоинов нужны там, где наличные теряют популярность или финансовая система нуждается в модернизации, пишет MIT Technology Review.
В Швеции население практически полностью отказалось от наличных. В стране зафиксирован самый низкий уровень циркуляции банкнот за последние 30 лет наблюдений. Неудивительно, что ЦБ Швеции думает о замене кроны на криптовалюту.
Центробанк Швеции подсчитал, что в прошлом году только 15% платежей были совершены наличными, все остальные мобильными кошельками, картами и другими способами. Это на 40% меньше, по сравнению с уровнем 2010 года.
Ситуация поставила местных банкиров перед вопросом: должно ли государство сделать выбор в пользу полностью цифровой валюты. А если да, то должна ли она основываться на той же технологии, что и биткоин. Местный ЦБ понимает, что введение центробанком валюты, смыслом которой является децентрализованность, как минимум странно. В связи с этим он уже делал заявления о том, что окончательная эффективность и безопасность блокчейна не доказана. Альтернативой может стать централизованная криптовалюта — «eКрона».
По мнению шведских экспертов, официальная криптовалюта сможет совместить плюсы и государственных денег, и независимых «койнов». Речь идет о том, что такие цифровые , как и наличные, обеспечат анонимность, но при этом они не будут так подвержены волатильности, как современные криптовалюты. Издание пишет, что Швеция дальше других стран ушла в проектировку своей национальной криптовалюты и, скорее всего, станет первой страной мира, которая откажется от традиционных денег, заменив их полностью цифровыми.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас