WSJ: если цена Bitcoin зависит от того, сможет ли он заменить доллар, то его стоимость равна $0 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

WSJ: если цена Bitcoin зависит от того, сможет ли он заменить доллар, то его стоимость равна $0

Финтех и Карты
4182
Возможности криптовалют слишком ограничены, что мешает их распространению.
Об этом пишет Wall Street Journal.
Издание отмечает, что главная проблема заключается в том, как работает Bitcoin. С его помощью можно проводить крайне ограниченное количество транзакций, к тому же на это уходит колоссальное количество электроэнергии.
“Если цена Bitcoin зависит от того, сможет ли он заменить доллар, то его стоимость равна $0”, – пишет корреспондент издания Джеймс Макинтош.
Согласно закону Грешема, худшие деньги вытесняются из обращения лучшими. Люди более охотно будут тратить склонные к обесцениванию валюты, выпущенные государством, чем криптовалюты.
Издание отмечает, что обеспечить Bitcoin реальной стоимости могут только два сценария развития событий.
Первый предполагает использование криптовалюты для нелегальных денежных операций. Однако банковский аналитик Дэн Дэвис из бюро Frontline Analysts отмечает, что и в мире криминала цены, как правило, устанавливаются в долларах, а не в Bitcoin. Если какие-то преступники и получают нелегальные средства в криптовалюте, то конвертируют ее в обычную.
По подсчетам Дэвиса, даже если предположить, что вся торговля наркотиками будет переведена на блокчейн, то реальная цена одного Bitcoin составит всего $ 571 (примерно в 6 раз ниже текущего рыночного курса).
Второй сценарий появления у Bitcoin собственной (независимой от биржевых спекулянтов) стоимости предполагает использование криптовалюты в качестве альтернативы золоту.
“Цифровое золото сохранит свою стоимость, даже если национальная валюта подвергнется гиперинфляции либо полностью лишится своей покупательной способности. Однако для этого нужно, чтобы все признали “внутреннюю” ценность Bitcoin, как ее признают в отношении золота”, – пишет издание.
“Bitcoin ожидает одна из крайностей – либо успех в замене золота в качестве универсального мерила стоимости, либо полный провал”, – заключает издание.
По материалам:
Espreso.tv
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас