В вирусе Petya обнаружили инструкции на русском языке – Киберполиция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В вирусе Petya обнаружили инструкции на русском языке – Киберполиция

Технологии&Авто
3455
В коде вируса-вымогателя Petya, которые поразил Украину в конце июня, обнаружили инструкции на русском языке. Об этом рассказал в интервью “Главкому” глава департамента Киберполиции Сергей Демедюк.
“Каждый вирус пишется на определенном языке программирования. Однако для того, чтобы сделать какие-то поправки, прописываются определенные инструкции. Мы обнаружили, что как раз в доработке в этом коде были такие инструкции на русском языке. Как пример: если я англоязычный, я не буду инструкции писать на русском языке. Я не говорю о Российской Федерации”, – сказал Демедюк.
Он напомнил, что основной версией появления вируса считается вмешательство спецслужб РФ, однако сам он этого не утверждает.

Справка Финансов.юа:

  • Во вторник, 27 июня Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора об осуществляемой внешней хакерской атаке неизвестным вирусом.
  • Эксперты Group-IB заявили, что причиной масштабной атаки на компании Украины стал вирус-шифровальщик Petya, который блокирует компьютеры и требует $300 выкупа в биткоинах.
  • Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.
  • Также в СБУ ранее подтвердили, что к атаке вирусом Petya.A были причастны спецслужбы России.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас