Эксперт: Бахматюк должен ответить за банкротство своих банков — будет урок другим собственникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Бахматюк должен ответить за банкротство своих банков — будет урок другим собственникам

Кредит&Депозит
2287
Владелец компании Укрлендфарминг Олег Бахматюк пытается избежать погашения долгов на сумму свыше 1,7 млрд долларов.
Именно поэтому претензии Национального банка к Бахматюку за банкротство двух финансовых учреждений — «ВАБ Банк» и «Финансовая инициатива» — переводятся им в плоскость личностного противостояния с главой НБУ Валерией Гонтаревой.
Такое мнение высказал Александр Паращий, руководитель аналитического отдела инвестиционной компании «Concorde Capital».
«Я не вижу ничего удивительного в том, что после признания его банков неплатёжеспособными, именно он был выбран одной из первоочередных мишеней для «показательной порки». Наказание Бахматюка за доведение до банкротства двух банков должно было стать хорошим уроком для других нерадивых собственников банков», — убежден Паращий.
Эксперт напоминает, что как итог банкротства банков «VAB» и «Финансовая инициатива» государство понесло убытки около 21 млрд грн. При этом в последнее время владелец компании Укрлендфарминг активизировал волну обвинений в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой: ряд политических деятелей обратились к президенту Порошенко с просьбой «приструнить» руководителя Нацбанка в ее попытках взыскать убытки государства с Бахматюка.
Кроме того, недавно было обнародовано открытое письмо Олега Бахматюка к президенту Порошенко, в котором он жалуется на личное давление со стороны руководителя НБУ.
Паращий говорит, что такая активность Бахматюка — всего лишь «дымовая завеса», за которой владелец компании Укрлендфарминг старается скрыть истинные мотивы своего поведения: нежелание рассчитываться с кредиторами.
При этом комментируя обвинения Бахматюка в адрес Гонтаревой, о том, что глава НБУ осуществляет давление на суды, Паращий назвал эти утверждения не соответствующими действительности: «Бахматюк – на особом счету (у Нацбанка — ред.), — согласен аналитик. — Но, судя по заявлениям со стороны НБУ и Бахматюка, счет судебных решений в пользу той или иной стороны — приблизительно одинаковый, что не сильно похоже на эффективный результат давления (Гонтаревой — ред.) на суды».
Напомним, ранее глава Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин заявил о намерении взыскать с Бахматюка 4 млрд гривен, которые государство потратило на выплату компенсаций вкладчикам банка «Финансовая инициатива».
По словам руководителя ФГВФЛ, «чистка» банков менеджментом и акционерами перед признанием их неплатежеспособными — распространенная на рынке практика. Но благодаря законодательным прорехам, менеджмент и акционеры банков-банкротов избегают какой-либо ответственности.
Сам Олег Бахматюк ранее заявил, что суммарная задолженность Укрлендфарминга составляет 1,7 млрд долларов — это долги по еврооблигациям, а также кредиты зарубежных и украинских банков.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас