Самые важные цифры и цитаты вторника, 10 января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самые важные цифры и цитаты вторника, 10 января

958
Самые важные цифры и цитаты вторника, 10 января:
  • Украина в 2016 г. экспортировала электроэнергию на $152 млн
  • Украина будет платить 50 тысяч американским лоббистам за продвижение интересов
Министры в Украине должны получать не меньше 100 тысяч грн в месяц – Геращенко
“Я считаю, что зарплата министра должна быть в районе 100 тыс. грн. Это хотя бы как-то соответствовало общему уровню ситуации в Украине”, – считает нардеп.
Гройсман рассказал, когда заработает рынок земли
“Нужен рынок земель или нет. Это дискуссионный вопрос. Давайте обсудим, я готов. Но кто сказал, каким должен быть тот рынок земли? Нет, никто не сказал, каким он должен быть. Поэтому давайте мы, во-первых, выработаем модель, широко обсудим эту модель, проконсультируемся с украинскими гражданами, с владельцами паев, а потом примем согласованное решение. Вот ход моих мыслей. Если же кто-то хочет на рывок снять мораторий на землю, скупить за три месяца всю землю в стране, я категорически против. Так не будет. И пока я Премьер-министр, я не дам этого сделать”, – подчеркнул он.
Депутаты предлагают ввести переходный период для закрытия ФЛП
“Если такое лицо за это время не получало доходы, оно освобождается от уплаты единого социального взноса в размере 704 грн, как это было предусмотрено законодательством до 1 января 2017 года”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В НБУ объяснили, зачем украинцев приучают к плавающему курсу
“Важно приучить украинцев и бизнес к плавающему курсу. В чем было зло фиксированного? Мы, маленькая открытая экономика, полностью зависим от мирового рынка. 50-60% нашего ВВП – это экспорт и импорт. Если цены на товары в мире падают, у нас уменьшается экспорт. Во времена фиксированного курса НБУ приходилось продавать валюту из резервов, чтобы помочь профинансировать импорт и другие валютные платежи. К тому же бизнес и государство привлекали для этого внешние заимствования. Украина увеличивала долги и теряла международные резервы. Сегодня же, по гибкого курсообразования, курс гривны, изменяясь, автоматически корректирует дисбалансы в платежном балансе”, – говорит заместитель главы Национального банка Олег Чурий.
Розенко признал несправедливость пенсионных выплат в Украине
“Безусловно, несправедливость в выходе на пенсию у нас есть. И этот вопрос так называемого “осовременивания” пенсии. На сегодняшний день я могу сказать, что это будет один из первых проектов правительства, которые мы будем стараться реализовать в социальной сфере в 2017 году. На осовременивание пенсий нам нужно дополнительно от 30 до 40 млрд грн в зависимости от механизмов осовременивания – сейчас у нас есть две модели”, – рассказал Розенко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас