НБУ упростил PayPal вход в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ упростил PayPal вход в Украину

Финтех и Карты
3034
Национальный банк упростил доступ для международных систем интернет-расчетов на рынок Украины и расширил возможности для использования электронных денег, выпущенных нерезидентами.
Об этом говорится в постановлениях Нацбанка №480 и №481 от 24 июля 2015 года.
В частности постановлением № 480 определены условия внесения в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры сведений о международных системах интернет-расчетов (например, PayPal, ApplePay, GoogleWallet и др.), что создает почву для начала деятельности в Украине таких международных систем.
Кроме того, упрощена процедура получения небанковскими финансовыми учреждениями лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и процедура регистрации участников международных платежных систем, созданных нерезидентами благодаря оптимизации перечня документов, которые должны представляться этими лицами в Национальный банк.
Постановлением № 481 Национальный банк создал предпосылки для возможности осуществления гражданами Украины расчетов с торговцами-нерезидентами электронными деньгами, выпущенными эмитентами-нерезидентами, а также для приема торговцами-резидентами от покупателей-нерезидентов электронных денег, выпущенных эмитентом-нерезидентом.
В частности предусмотрена возможность осуществления расчетов электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины, для их использования в международной системе интернет-расчетов при условии, что ввод/вывод средств в/из такой системы осуществляется с/на счета в банках.
Кроме того, Национальный банк увеличил предельную сумму расчетов электронными деньгами в течение календарного года (с 35 тыс. до 62 тыс. гривен).
Как сообщало агентство, ранее НБУ либерализовал выдачу индивидуальных лицензий физлицам для некоторых валютных операций.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас