Чого найбільше бояться заробітчани в Польщі — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чого найбільше бояться заробітчани в Польщі

Особисті фінанси
8051
Министерство инфраструктуры Украины предлагает выделить из бюджета 500 млн грн на финансовую поддержку украинской авиационной отрасли в условиях пандемии COVID-19.
Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий сказал в комментарии агентству Интерфакс-Украина.
По его словам, Министерство инфраструктуры предложит Кабинету Министров драфт законопроекта о создании новой бюджетной программы для финподдержки украинской авиаотрасли.
В 2021 году планируется компенсировать украинским авиакомпаниям, которые осуществляли эвакуационные авиарейсы в 2020 году, около 25% общей суммы аэропортовых сборов в аэропортах Борисполь и Львов, а также около 25% платы за аэронавигационное обслуживание.
По данным Мининфраструктуры, господдержку получат авиакомпании Windrose, Азур Эйр Украина, Международные авиалинии Украины и SkyUp, которые в марте-апреле 2020 года выполнили 170 рейсов для возвращения украинских граждан на родину.
«Указанные рейсы выполнялись на одном “плече” с пустым перегоном воздушного судна. Общая стоимость таких рейсов составляет, по данным авиакомпаний, 104,8 млн грн», – рассказали в министерстве.
Windrose выполнила 35 эвакуационных рейсов на 20,4 млн грн, Азур Эйр Украина – 56 рейсов на 40,9 млн грн, Международные авиалинии Украины – 15 рейсов на 7,4 млн грн, SkyUp – 64 рейса на 36,1 млн грн.
В Министерстве инфраструктуры также назвали условия предоставления господдержки:
  • осуществление пассажирских международных рейсов в течение последних шести месяцев;
  • отсутствие дел о банкротстве;
  • не более шести месяцев просрочки налоговых платежей;
  • не более шести месяцев просрочки по задолженности в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участия Украины в международных авиационных организациях;
  • не более шести месяцев просрочки задолженности по платежам за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве на территории Украины.
Криклий отметил, что для выделения финпомощи авиакомпаниям необходимо определить источник финансирования.
“В 2020 году пассажиропотоки через аэропорты Украины сократились на 65% по сравнению с 2019 годом, что привело к сложному финансовому состоянию всех субъектов авиадеятельности. Текущая ситуация представляет угрозу стабильной работе транспортной системы Украины в части воздушных перевозок и требует вмешательства со стороны государства для обеспечения сохранения целостности национальной транспортной системы», – сказал министр.
За матеріалами:
Сьогодні
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас