НБУ змінив перелік забезпечення для розрахунку нормативів — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ змінив перелік забезпечення для розрахунку нормативів

Казна та Політика
189
В то время, как НБУ ввел дистанционные проверки банков во время карантина, Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отмечает, что дочерние структуры иностранных банков и частные украинские банки останутся устойчивыми в условиях пандемии коронавируса и возобновят рост в розничном и корпоративном сегментах.
Об этом свидетельствуют материалы агентства.
Отмечается, что украинские банки хорошо подготовлены к ведению бизнеса в условиях экономической нестабильности 2020-2021 годов благодаря “расчистке” банковской системы, проведенной Национальным банком Украины (НБУ), увеличению запасов капитала и ликвидности и повышению качества банковского регулирования и надзора.
Показатели прибыли банков в 2021 году, скорее всего, будут соответствовать уровню 2020 года.
“Мы прогнозируем рост в сегменте розничных и корпоративных кредитов, но в то же время давление на чистую процентную маржу в связи с рекордно низкими процентными ставками”, – отмечают в агентстве.
Стоимость риска останется высокой в 2021 году и будет составлять около 2,3% (в сравнении с примерно 3% в 2020).
Доля проблемных кредитов в банковской системе снизится с 41% в конце 2020 года примерно до 30% к концу 2021 года благодаря списаниям.
Основные проблемы для четырех государственных банков в 2021-2022 годах: “расчистка” балансов от проблемных кредитов, выданных в прошлые годы; внедрение эффективных бизнес-стратегий; повышение качества корпоративного управления для подготовки к частичной или полной приватизации.
За матеріалами:
Фінансовий клуб
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас