656
Зеленский подписал закон о возобновлении налоговых проверок
— Личные финансы

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий отмену моратория на проведение налоговых проверок.
Об этом сообщил нардеп от фракции «Голос» Ярослав Железняк.
По его словам, ожидается, что закон вступит в силу 7 декабря.
Что предполагает документ
Верховная Рада приняла этот закон еще 9 ноября, он должен вступить в силу с 1 декабря. Это было одним из последних требований МВФ для выделения Украине нового транша финансовой помощи.
Согласно документу, в проведение документальных плановых проверок могут быть включены предприятия в сфере производства подакцизной продукции, азартных игр, финансовых услуг, а также плательщики, которые за 2021 год:
- имели в 2 раза большую дебиторскую задолженность, чем кредиторскую;
- имели уровень уплаты налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость менее 50% по отрасли;
- годовой доход составляет более 10 млн грн, а общая сумма расходов составляет более 75% от суммы годового дохода.
В то же время не возвращаются проверки для ФЛП первой и второй группы, а также для предприятий на временно оккупированных территориях или территориях, где идут боевые действия.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Как изменить банковские реквизиты для выплаты пенсии онлайн
Коллекционирование или инвестирование монет: каковы плюсы и минусы
Когда выгодно покупать билеты Укрзализныци
Сколько в среднем зарабатывают киевляне
Декларации об имуществе и доходах: где живет больше всего «миллионеров» в Украине (инфографика)
ТОП-4 принципа сильного резюме
