112
В Украине продолжается разработка еАкциза: контрафакта станет меньше
Речь идет о цифровой системе контроля за оборотом табака и алкоголя, сообщили в Минцифры.
еАкциз будет базироваться на уникальных идентификаторах для каждой единицы товара. Так государство, бизнес и потребители будут отслеживать продукцию и контролировать уплату акцизного налога. Аналогичная система действует в Европейском Союзе и показала эффективность в борьбе с контрафактом.
В Украине же еАкциз объединит три важные функции:
- Track & Trace — контроль цепи поставки подакцизных товаров.
- Уплата акцизного налога — подтверждение уплаченного акцизного налога в системе еАкциз.
- Контроль деятельности экономических операторов — предоставление инструментария органам ГНС для контрольно-проверочной работы.
Украинские специалисты в Польше, Германии и Люксембурге изучили процессы генерации уникальных идентификаторов на упаковке, технические аспекты их нанесения, проверки и подключения систем через API. Отдельно провели встречи с крупнейшими производителями табачных изделий по взаимодействию бизнеса и государства в интеграции еАкциза в Украине.
По материалам: bigkyiv
Поделиться новостью
Также по теме
Samsung представил первый в мире 330-сантиметровый телевизор
Tesla открыла лизинг на самые дешевые Model 3 и Model Y
Motorola готовит свой первый складной смартфон в формате книжки
Starlink предоставит Венесуэле бесплатный интернет на месяц
Какие технологии исчезли в 2025 году
Латвия передаст Украине более 20 автомобилей, конфискованных у пьяных водителей
