923
В Словакии сделали заявление о блокировании границы с Украиной
— Казна и Политика
В Словакии не будут блокировать границу с Украиной так, как это делают в Польше и Венгрии.
В этом заверила секретарь Министерства транспорта Словакии Дениса Жилакова, сообщил после разговора с ней заместитель министра инфраструктуры Украины Сергей Деркач.
Представитель Словакии заявила, что власти не допустят блокирования украинской границы.
«Словацкие коллеги подтвердили, что не поддерживают блокирование границы. Особенно когда речь идет о едином грузовом пункте со Словакией — „Ужгород — Вышнее Немецкое“. То есть это прямой риск потерять грузовое автомобильное сообщение между нашими странами», — отметил Деркач.
По его словам, словацкие партнеры заверили, что проведут консультации с Министерством внутренних дел для предотвращения блокирования границы.
Деркач также заявил, что тезис о нарушении украинскими водителями условий соглашения о либерализации перевозок между Украиной и ЕС не подтверждается. Это доказала последняя проверка украинских грузовиков в Словакии.
«Никаких серьезных нарушений обнаружено не было. Большинство из проверенных грузовиков следовали транзитом в другие страны. Ни один украинский водитель действующее законодательство не нарушил, нашли лишь один случай с соблюдением времени труда и отдыха. А если будут предоставлены факты нарушений — мы готовы их рассматривать и говорить предметно», — добавил Деркач.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Международная поддержка будет способствовать стабильности гривны в 2026 году — Пышний
Сколько налогов заплатил ІТ-бизнес Украины в 2025 году (инфографика)
Военный сбор: поступления выросли более чем в три раза
Италия предоставила 1 миллион евро на усиление кибербезопасности Украины
Дроны для фронта могут подешеветь
Литва выделила более 14 млн евро на восстановление Украины
