В Раде хотят повысить показатель соотношения средней пенсии и средней зарплаты до 60% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде хотят повысить показатель соотношения средней пенсии и средней зарплаты до 60%

567
В Раде хотят повысить показатель соотношения средней пенсии и средней зарплаты до 60%
В Раде хотят повысить показатель соотношения средней пенсии и средней зарплаты до 60%
Соотношение средней пенсионной выплаты и средней заработной платы в Украине сегодня составляет около 30%. Стратегическая цель — повысить этот показатель до 60%.
Об этом сообщила председатель комитета соцполитики и защиты прав ветеранов Верховной Рады и депутат от фракции «Слуга народа» Галина Третьякова.
«Коэффициент замещения (соотношение средней пенсионной выплаты и средней заработной платы) на сегодняшний день составляет около 30%. Идет мощная работа над тем, чтобы этот показатель в будущем составлял не менее 40%. Стратегическая цель — это 60%», — подчеркнула народный депутат.
Третьякова отметила, что в настоящее время почти 30% населения Украины достигло пенсионного возраста. Около 9 млн граждан уплачивают единый социальный взнос (ЕСВ), за счет которого в том числе выплачиваются пенсии.

Читайте также: Минимальная зарплата и пенсия в 2024 году

«Чтобы повысить соотношение средней пенсии и средней зарплаты, необходимо провести реформу ЕСВ, внедрить практику пенсионных накоплений, проработать вопросы поддержки финансового благополучия семьи, например, за счет возвращения домохозяйствам переплаченных в течение года налогов, а также содействовать занятости женщин», — отметила чиновник.
Представители Международной организации труда пообещали к следующей встрече в комитете социальной политики и защиты прав ветеранов смоделировать ряд предложений, в частности, в сфере развития пенсионной системы в Украине.

Справка Finаnce.ua:

  • по состоянию на 1 апреля средний размер пенсии составил 5 743,27 грн;
  • 1 марта этого года правительство провело индексацию пенсий. В частности, у одной из категорий граждан выплаты выросли до 14,308 тыс. грн.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас