6316
В Нацбанке сообщили, планируют ли ограничивать обращение и обменный курс гривны
— Валюта

Национальный банк не будет водить никаких административных ограничений по обращению гривны и ее обменному курсу.
Об этом заявил глава правления НБУ Кирилл Шевченко в интервью Reuters.
Шевченко заверил, что Нацбанк продолжит реализовывать политику плавающего курса. Он напомнил, что с начала года курс гривны к американскому доллару снизился на 6% в результате оттока свыше 600 млн дол. иностранного капитала за счет вывода средств из облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и увеличения спроса на валюту со стороны импортеров энергоносителей. В НБУ считают, что волатильность рынка вызвана преимущественно психологическими, а не макроэкономическими факторами.
«Мы глубоко убеждены, что сейчас нет необходимости вводить какие-либо административные ограничения. С нашей точки зрения, такие ограничения, напротив, вызывают ажиотаж», — сказал Шевченко.
По его словам, международные валютные резервы, которые сейчас составляют 28 млрд. долл., позволяют банку продолжать интервенции для сглаживания колебаний на рынке.
«У Нацбанка нет ни цели относительно курса, ни „коридора“, на который будет ориентироваться. Курс будет зависеть от спроса и предложения на рынке», — заверил глава НБУ.
Справка Finance.ua:
- Ранее заместитель главы НБУ Сергей Николайчук заявлял, что Национальный банк Украины не планирует введение новых ограничений на финансовых рынках. Административные решения во время кризиса 2014-2015 годов дорого обошлись банкам и гражданам;
- парламент принял закон о новых правилах вывоза иностранной валюты за границу. Штраф в размере 10% будет применяться за декларации с ошибками, а 100% — при попытке скрыть деньги от таможни.
Узнайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Преимущества онлайн-обменника над P2P
Что будет с долларом в начале весны — прогноз эксперта
Официальный курс гривны к евро ослаб до исторического минимума
Доллар и евро готовят сюрприз! Прогноз курса с 16 по 22 февраля. Когда следует продавать валюту?
НБУ в этом году планирует ввести валютные послабления не только для бизнеса, но и для населения — Пышный
Доллар под давлением — в 2026 валюта может обвалиться на 10%
