963
В ЕС пришли к согласию по регулированию торговли криптоактивами
— Казна и Политика

В Евросоюзе пришли к согласию по регулированию торговли криптоактивами в странах блока: правила направлены на достижение баланса между защитой потребителей и возможностью развития нового рынка.
Об этом сообщает Financial Times.
Отмечается, что страны-члены и Европарламент согласовали соответствующие правила под названием Положения о рынках криптоактивов 30 июня. Это первая попытка ввести стандарты во всем блоке, а не отдельно на национальном уровне.
Dogecoin: первая «мемная криптовалюта» с нешуточными перспективами 🧐
Так, поставщик услуг криптоактивов потребует авторизации одного из национальных рыночных регуляторов ЕС, что позволит ему предоставлять свои услуги в пределах блока. Местные регуляторы будут обмениваться информацией с панъевропейским регулятором Esma.
Компании на крипторынку не только должны будут соблюдать более жесткие требования по защите потребителей, но и будут нести ответственность в случае потери средств инвесторов. Отрасль, которая часто подвергалась критике из-за значительного углеродного следа, также должна будет раскрывать информацию о своем влиянии на окружающую среду.
Эмитенты стейблкойнов должны будут присутствовать на территории ЕС и иметь «достаточно ликвидный резерв». Вести надзор за ними будет Европейское банковское управление. Стейблкойн — это тип криптовалюты, курс которой привязан к реальным активам.
Невзаимозаменяемые токены или NFT были исключены из правил, если они не подпадают под существующие категории криптоактивов. Отмечается, что Европейская комиссия может переоценить предложения в течение следующих 18 месяцев.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
ГБР установило более 13 млрд грн ущерба государству, возвращено — почти три миллиарда
Минфин разместил ОВГЗ на ₴13,9 миллиарда
В 2025 году Украина получила минимальный объем иностранной помощи — исследование
Украина договорилась о реструктуризации ВВП-варрантов на $2,6 млрд
Гранты до 1 млн грн: «Власна справа» с 2026 года расширяет поддержку ветеранов и их семей
С начала года таможенники изъяли товаров более чем на 1 млрд гривен
