233
Украина в январе сократила экспорт товаров на 11,5%
— Казна и Политика
Экспорт товаров из Украины в январе 2025 года составил 3,18 млрд дол. США, что на 11,5% меньше по сравнению с январем прошлого года. В то же время импорт товаров вырос на 8,2% - до 5,5 млрд дол. США.
Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.
«За январь 2025 года экспорт товаров составил 3 179,7 млн дол. США, или 88,5% по сравнению с январем 2024 года, импорт — 5 514,8 млн долл. или 108,2%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что отрицательное сальдо за первый месяц года составило 2,33 млрд дол. (в январе в прошлом году оно было также отрицательным — 1,5 млрд долл.). Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,58 (год назад — 0,71).
Среди групп товаров, экспорт которых продемонстрировал наибольший рост, — электрические машины (+13,1%). В то же время по ряду традиционных экспортных товаров Украина продемонстрировала сокращение объемов. Так, на 20,2% уменьшился экспорт черных металлов, на 17,4% - зерновых культур, на 8,5% - жиров и масел.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
