961
Украина надеется в 2023 году начать продажу конфискованных российских активов на приватизационных аукционах
— Казна и Политика

Правительство уже передало Фонду госимущества 102 актива, преимущественно недвижимость и автомобили. Сейчас идет подготовка к их приватизации, а также работа по возобновлению деятельности, уплате налогов и заработной платы.
Об этом заявил глава ФГИУ Рустем Умеров в интервью Reuters.
«российский бизнес в некоторых отраслях был крупным игроком на рынке», — сказал он. «Наша цель — все передать в государственную собственность, подготовить и продать. Мы хотим, чтобы эти предприятия работали на Украину, на украинских граждан», — объяснил Рустем Умеров.
Читайте также: Приватизация в Украине: кто и зачем покупает самые дорогие лоты
Один из наиболее значимых активов — Демуринский горно-обогатительный комбинат. Это предприятие производит сырье для изготовления титана и принадлежало российскому миллиардеру, акционеру титановой корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаилу Шелкову.
В феврале правительство передало этот актив в управление ФГИУ с целью его дальнейшей приватизации. На комбинате, на котором работает 284 человека, частично возобновлено производство. Фонд надеется продать его в этом году.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Mind
Поделиться новостью
Также по теме
Правительство упростило операторам связи процедуры строительства станций
Зеленский назвал сценарии получения репарационного займа для Украины
«Налог на OLX»: четыре цифровые платформы поддержали инициативу правительства
НДФЛ в этом году принес бюджету на 86 млрд грн больше, чем в прошлом
Италия, Мальта и Болгария выступили против использования российских активов для кредита
Комитет ВР поддержал законопроект о переименовании «копейки» в «шаг»
