1719
Три страны ЕС отозвали вето на нефтяное эмбарго против россии — ZDF
— Энергетика
Три колебавшиеся страны Евросоюза — Венгрия, Австрия и Словакия — отозвали свое вето на введение нефтяного эмбарго по отношению к россии.
Об этом сообщает ZDF со ссылкой на источники.
Ранее эти страны блокировали нефтяные санкции из-за высокой зависимости от поставки этого сырья из россии.
Отмечается, что некоторые вопросы новых санкций, в частности переходные периоды, все еще остаются открытыми.
«Вероятно, решение об эмбарго должно быть принято в ближайшие несколько дней, но реализовано лишь в ближайшие несколько месяцев», — сказал корреспондент ZDF в Брюсселе Флориан Нойханн.
По словам европейского дипломата, решающим фактором стало заявление правительства Германии о поддержке введения нефтяного эмбарго против россии.
Причиной смены курса Германии, вероятно, стали успехи в поиске альтернативных поставщиков нефти. Министр экономики ФРГ Роберт Хабэк объявил 26 апреля, что зависимость Германии от российской нефти за восемь недель войны сократилась с 35% до 12%.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива