1915
Страны, у которых Украина закупила газ на отопительный сезон
— Энергетика
НАК «Нафтогаз Украины» восполнил дефицит газа во время отопительного сезона за счет закупок в нескольких странах.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главы НАК Алексея Чернышева изданию NV.
«В конце концов, мы нашли и газ, и деньги на него. В частности, мы приобрели более 400 млн кубометров на самых выгодных условиях у норвежской компании и почти 130 млн кубометров газа у партнеров из Германии», — сказал он.
При этом он отметил, что это не исчерпывающий перечень наших закупок, закуплено больше.
Чернышев также отметил важность последовательной помощи стран G7 и правительства Норвегии в финансировании необходимых объемов газа.
По его словам, к началу октября «Нафтогаз» аккумулировал 14,5 млрд куб. м газа и этого было достаточно для работы по привычным сценариям.
«Мы осознавали, если будет форс-мажор, то газ нужно будет покупать еще. К сожалению, этот сценарий сработал. Минэнерго сообщило, что нужны дополнительные кубометры газа. Из-за теплой погоды реальная потребность оказалась менее прогнозируемой и мы ее уже покрыли», — добавил Чернышев.
Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышев во время саммита в Давосе заявил, что договорился о дополнительных поставках газа в Украину и механизме финансирования.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Евросоюз в прошлом году купил сжиженного газа из россии на €7,2 миллиарда
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30−50 млн баррелей
Кабмин предупредил о возможных перебоях со светом вне графиков из-за непогоды
Украинские энергокомпании будут работать с вузами, чтобы создать кадровый резерв энергетиков
Трамп заявил, что США получат от Венесуэлы до 50 млн баррелей нефти
Кабмин запретил отключение медучреждений от электроснабжения
