490
Сколько будут стоить нефть и газ в ближайшие годы: прогноз НБУ
— Энергетика

НБУ прогнозирует, что в 2023 году цены на мировых товарных рынках будут снижаться под влиянием постепенного роста предложения и налаживания логистики.
Об этом свидетельствует «Инфляционный отчет» Национального банка (январь 2023 года).
Как отмечается в отчете, мировые цены на нефть и природный газ в Европе в ІV квартале 2022 года менялись разнонаправленно.

Цены на нефть
По данным НБУ, из-за замедления глобальной экономики спрос на нефть все сокращался, что оказывало давление на ее удешевление в конце 2022 года. Лишь ограничение объемов добычи странами ОПЕК+ удержало цены от более глубокого падения.
«Эти факторы и дальше будут оставаться определяющими на рынке нефти», — считают в НБУ.
Дополнительное влияние будет иметь введенное ЕС эмбарго на закупку российской нефти и нефтепродуктов по морю и ограничение цены на российскую нефть, в результате чего она будет все больше переориентироваться на рынок Азии.
По данным НБУ, средняя цена нефти марки Brent в 2022 году выросла на 41,8% до 99,8 доллара за баррель. НБУ прогнозирует, что в 2023 году цена упадет на 9,9% до 89,9 доллара, в 2024 году на 9,5% до 81,4 доллара, в 2025 году на 14,6% до 69,5 доллара за баррель.
Цены на газ
Цены на природный газ были довольно волатильными. «С одной стороны, шантаж россии приводил к их росту, в то время как активный импорт СПГ и почти заполненные газовые хранилища в условиях сравнительно теплой погоды — к их снижению», — говорится в обзоре.
НБУ ожидает, что постепенное уменьшение зависимости стран Европы от российского газа, существенное сокращение его потребления и введение максимального уровня цен будет способствовать удешевлению газа.
По данным НБУ, цены на газ на хабе ТТF в Нидерландах в 2022 году выросли на 136,8% до 1362,9 доллара за 1 тысячу кубометров. НБУ прогнозирует, что в 2023 году они вырастут на 0,6% до 1371,0 доллара, в 2024 году упадут на 32,0% до 932,3 доллара, в 2025 году — на 24,5% до 704,3 доллара.
Справка Finance.ua:
- в октябре 2022 года НБУ прогнозировал, что цены на газ на хабе ТТF в Нидерландах в 2022 году составят — 1644,9 доллара, в 2023 году 1371,0 доллара, в 2024 году — 932,3 доллара за 1 тысячу кубометров.
- НБУ прогнозировал среднюю цену на нефть марки Brent в 2022 году на уровне 102,0 доллара за баррель. Ожидалось, что в 2023 году цена будет 94,3 доллара, в 2024 году — 81,4 доллара.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти