419
Швеция завершила расследование подрыва газопроводов «Северный поток»

Шведские власти объявили о завершении расследования произошедшего в прошлом году инцидента с подрывом газопроводов «Северный поток», вызвав значительные сбои в поставках газа в Европу. Так, Швеция заявила, что у нее нет юрисдикции продолжать расследование.
Об этом сообщила в заявлении прокуратуры Швеции.
Прокуратура утверждает, что предварительное расследование дало властям «хорошую картину» инцидента и что не было обнаружено ничего, что указывало бы на причастность Швеции или шведских граждан к взрыву в международных водах.
Напомним, 26 сентября 2022 года были повреждены три из четырех нитей газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», неповрежденной осталась одна из труб «Северного потока-2». Этот газопровод не был запущен в эксплуатацию: из-за вторжения россии в Украину на него наложены санкции.
Справка Finance.ua:
- после повреждения из магистралей началась масштабная утечка газа в море и атмосферу;
- одновременное разрушение труб не может быть случайностью, поэтому правоохранители Германии расследуют инцидент как диверсию. Немецкое правительство предполагает, что диверсии навсегда вывели из строя газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2»;
- в Пентагоне отвергли все обвинения в причастности США к аварии на газопроводах;
- в Офисе президента Зеленского убеждены, что диверсию организовала россия, чтобы таким образом лишить Европу газа в преддверии зимы.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Трамп стал одним из крупнейших частных владельцев Bitcoin в США
Time назвал лучшие изобретения 2025 года (видео)
Google Chrome будет автоматически отключать уведомления от неактивных сайтов
На рынок выходит электрокроссовер Hyundai Elexio (фото)
Стартап Reflection AI планирует создать открытую альтернативу OpenAI и китайским ИИ-гигантам
Лоукостер WestJet будет брать плату за то, что делает каждый пассажир