Правительство разрешило работникам из ВОТ увольняться через «Дію»
— Личные финансы
388

Правительство продолжает перезагрузку политики занятости как составляющей экономической стратегии государства. Первым шагом стало одобрение проекта нового Трудового кодекса, который готовят к первому чтению. Следующий этап подразумевает системные решения для граждан и бизнеса с привлечением доноров и частного сектора.
Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
Ситуация на рынке труда
По словам Свириденко, в настоящее время в Украине работает 13,1 млн человек — меньше половины всего трудоспособного населения. В то же время 74% компаний испытывают трудности с поиском людей. Из-за войны и миграцию рынок труда стал ключевым вызовом для экономики.
«Именно поэтому мы начинаем неделю занятости. Представим правительственные решения и программы по профориентации, переобучению, поддержке работодателей и привлечению к работе молодежи, женщин, людей постарше, ветеранов, ВПЛ и людей с инвалидностью — согласно Стратегии занятости до 2030 года», — заявила Свириденко.
Новые правительственные инициативы
В ходе заседания правительства приняли две ключевые инициативы.
Поддержка бизнеса во время простоя
Первая инициатива — программа «Точка опоры», направленная на поддержку работодателей в период вынужденного простоя после обстрелов.
Программа предусматривает помощь предприятиям, вынужденным приостановить деятельность или возобновляться после повреждений. Работодатели смогут получать компенсацию части заработной платы работников на время простоя, а также компенсацию единого социального взноса на эти выплаты.
Механизм призван помочь бизнесу сохранить кадровый потенциал в сложный период, возобновить деятельность и продолжить работу. Для работников это означает сохранение занятости, дохода и страхового стажа.
Дистанционное прекращение трудовых отношений
Вторая инициатива предусматривает запуск механизма дистанционного прекращения трудовых отношений через приложение «Дія» для граждан, связанных с временно оккупированными территориями.
«Речь идет о людях, чьи работодатели остались на временно оккупированных территориях или в зоне активных боевых действий. Они фактически уже не работают на предыдущем месте, но формально остаются трудоустроенными и поэтому не могут официально устроиться на новую работу. Убираем эту правовую ловушку и даем людям возможность работать дальше», — объяснила премьер-министр.
Подать заявление на увольнение с работы на ВОТ можно будет через «Дію». Система автоматически зафиксирует дату прекращения трудовых отношений, проинформирует работодателя и обновит данные в государственных реестрах.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.Поделиться новостью
