229
Польская PKN Orlen окончательно разорвала все нефтяные контракты с россией
— Фондовый рынок

Польская государственная нефтегазовая компания PKN Orlen расторгла контракт с российской «Татнефтью» без уплаты каких-либо штрафов после того, как москва прекратила поставки нефти в Польшу.
Об этом заявил исполнительный директор польской компании Даниэль Обайтек, передает Reuters.
Поставки по нефтепроводу «Дружба» были прекращены в феврале — через день после того, как Польша поставила первые танки Leopard в Украину.
Польша обязалась прекратить использование российской нефти до конца 2022 года, когда истек срок действия долгосрочного контракта PKN с «роснефтью». Срок действия соглашения с «Татнефтью» истекал в 2024 году.
«Эти контракты больше не существуют. Контракт с „роснефтью“ закончился в январе, мы его не продлевали. Второй контракт с „Татнефтью“... когда нефть перестала течь, у нас появился аргумент по расторжению контракта. На этом основании мы расторгли этот контракт без штрафных санкций», — отметил он.
Обайтек сообщил, что контракт был расторгнут несколько дней назад.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Mind
Поделиться новостью
Также по теме
В «Дія» появилась новая военная облигация
Горнолыжный комплекс «Драгобрат» выставили на продажу за $2,75 млн
Самые прибыльные банки Украины в 2025 году
Несмотря на войну, инвестировать в Украину планируют 72% компаний — исследование
Производитель хумуса возобновил производство после удара рф по заводу
Украинские акции, облигации и ВВП-варранты подорожали после анонса мирного плана США
