Подрыв Каховской ГЭС: есть ли угроза дефицита воды для Запорожской области — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подрыв Каховской ГЭС: есть ли угроза дефицита воды для Запорожской области

Казна и Политика
215
В Запорожской ОВА заявили, что проблем с обеспечением водой жителей региона в связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС не должно быть, поскольку водозабор осуществляется из Днепровской ГЭС.
Об этом на пресс-конференции сказал директор Департамента гражданской защиты населения Запорожской областной военной администрации Андрей Булавинов, сообщает «Первый Запорожский».
По его словам, угрозы для Запорожской области в результате чрезвычайной ситуации на Каховской ГЭС пока нет — ситуация сложная, но контролируемая.
«В Запорожской областной военной администрации разработан план на случай чрезвычайных ситуаций при затоплении, план на случай эвакуации населения и чрезвычайной ситуации на Запорожской атомной электростанции. Вопросы будут решаться при необходимости. В настоящее время ситуация нестандартная, но контролируемая», — сообщил Булавинов.
Он также рассказал, что водозабор для потребления жителями Запорожья осуществляется в верхнем бьефе Днепровской ГЭС и уровень воды достаточный. По его словам, запас в верхнем бьефе по всем каскадам ГЭС большой и для жителей Запорожья угрозы отсутствия водоснабжения нет.
В Департаменте гражданской защиты Запорожской ОВА заверили, что в настоящее время уровень воды в прудах-охладителях Запорожской АЭС достаточен и об угрозе ядерной опасности пока говорить не стоит.
Напомним, сегодня, 6 июня, в Херсонской области российские оккупанты разрушили Каховскую ГЭС. Есть угроза затопления в 80 населенных пунктов. Людей эвакуируют из районов, где есть опасность затопления. В «Укргидроэнерго» заявили, что Каховская ГЭС после подрыва не подлежит восстановлению. Оборудование машинного зала полностью уничтожено.
В «Энергоатоме» отметили, что подрыв ГЭС может иметь отрицательные последствия для Запорожской атомной электростанции, однако ситуация контролируется.

Подрыв Каховской ГЭС: угрозы и экономические последствия

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас