353
Отток капитала из россии вырос до $64,2 млрд
— Мир

Чистый отток капитала из России в первом квартале 2022 года вырос до $64,2 млрд. И это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда отток составил $17,5 млрд.
Об этом свидетельствуют данные центробанка России, пишет «Коммерсантъ».
Причиной такой динамики стало военное вторжение россии в Украину. На фоне происходящего иностранные инвесторы стали активно выводить свои активы из государства.
Примечательно, что из-за большого объема выведенных средств центробанк рф ограничил возможность выведения активов за границу, в том числе для иностранных инвесторов.
Однако профицит текущих операций за январь-март 2020 года в стране увеличился в 2,6 раза — до $58,2 млрд. Этому способствовал рост мировых цен на энергоносители.
Положительное сальдо внешней торговли России по итогам квартала составило $66,3 млрд, что в 2,6 раза больше, чем в результате за аналогичный период 2021 года. Тогда этот показатель составил $25,8 млрд. Напомним, Всемирный банк прогнозирует, что в 2022 году ВВП россии сократится на 11,2%. Инвестиции снизятся на 16,9%, экспорт товаров и услуг — на 30,9%, импорт — на 35,2%.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Фінансовий клуб
Поделиться новостью
Также по теме
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
ЕС планирует ввести санкции против компаний, которые помогали «теневому» флоту россии
Финляндия планирует ввести пошлины на все товары из россии
Турция предлагает США собственные редкоземельные минералы
Молдова присоединилась к европейской системе платежей SEPA
В россии из-за кризиса вводят четырехдневную рабочую неделю