281
OpenAI готовится выпустить GPT‑5 в начале августа
— Фондовый рынок
В начале августа 2025 года OpenAI планирует представить языковую модель GPT-5 — она заменит текущую линейку и объединит возможности GPT-4 и o-series. Основной упор сделан на производительность, масштабируемость и вариативность в зависимости от использования сценариев.
GPT‑5 будет доступна в трех вариантах: main, mini и nano. Первые две версии появятся у ChatGPT и API, а самая легкая — только для API разработчиков. «Размышляющая» o-серия, включая популярную o3, прекратит существование как самостоятельная линейка — ее возможности включены в GPT-5.
Отдельно компания готовит open-weight модель, аналогичную o3-mini. Ее могут выпустить до конца июля — это станет первым открытым релизом OpenAI с момента GPT-2, вышедшего в 2019 году. Предполагается, что она будет доступна под свободной лицензией.
Точный срок выхода может измениться: команда учитывает инфраструктурные, технические и рыночные факторы. Однако подготовка к запуску идет полным ходом — OpenAI уже предупредила партнеров и клиентов через закрытые каналы.
По материалам: iLenta
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ назвал убыточные банки за 2025 год
Рейтинг самых прибыльных банков в Украине
Во Львове построят новый торговый центр
Укрпочта выпустила марку в честь Гераскевича (фото)
Маск реорганизует xAI после ухода соучредителей и слияния со SpaceX
В Нацбанке рассказали, выдержит ли банковская система слишком долгие отключения
