"Газпром" удивлен запретом приватизации ГТС Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" удивлен запретом приватизации ГТС Украины

Энергетика
286
Заместитель председателя правления открытого акционерного общества "Газпром" Александр Медведев считает, что введенный Украиной запрет на приватизацию газотранспортной системы (ГТС) - это результат "политизации" торговых отношений между Украиной и Россией.
"К сожалению, мы снова видим, что политики стараются политизировать отношения между двумя странами, а также дискуссию вокруг сотрудничества Украины и России, которая отражает тенденции мировой торговли. Эти разговоры подверглись очень жестким атакам со стороны некоторых политиков в Украине путем принятия странных законов, что газотранспортная система Украины не может передаваться в концессию", - отметил Медведев.
"Выглядит так, что некоторые политики допускают, что кто-то придет, достанет трубопровод из земли и перенесет его на Северный полюс", - добавил зампредправления.
Напомним, 1 февраля 2007 года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Украина намерена предложить вернуться к идее газотранспортного консорциума путем обмена доли в украинских газопроводах, по которым российский газ экспортируется в Европу, на доступ к добыче газа в России.
6 февраля Верховная Рада на законодательном уровне запретила приватизацию или передачу активов ГТС. Поддержку такой инициативе оказали 430 народных депутатов.
21 февраля Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О трубопроводном транспорте" относительно предприятий магистрального трубопроводного транспорта", принятый парламентом 6 февраля 2007 года.
В 2006 году Украина потребила 80 млрд. кубометров газа. Собственная добыча - 21 млрд. кубометров, 56 млрд. кубометров поставила компания "Росукрэнерго". В 2006 году "Газпром" отправил на экспорт 153 млрд. кубометров газа, из них через Украину - 113,7 млрд. кубометров.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас