Минэнерго: Цен на газ для Белоруссии с 2007 г поднимится до 90% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнерго: Цен на газ для Белоруссии с 2007 г поднимится до 90%

Энергетика
135
Рост цен на газ для конечных промышленных потребителей в Белоруссии с 1 января 2007 года может составить до 90%, сообщила заместитель министра энергетики республики Римма Филимонова.
При этом повышение тарифов на электроэнергию планируется ограничить 20%, теплоэнергию - 40%.
"Окончательное решение по увеличению внутренних цен на энергоносители еще не принято", - добавила Филимонова.
Она отметила, что минимизировать рост тарифов на электроэнергию для промпотребителей позволит "изыскание резервов у энергетиков и государства". В этой связи энергообъекты будут сокращать затраты, активизировать энергосбережение и снижать остальные издержки, связанные с производством электроэнергии, добавила замминистра.
По ее словам, в Белоруссии сохранится система льготных тарифов на энергоресурсы для наиболее энергоемких предприятий. "Некоторым предприятиям льготы дали. Рассматривалось каждое предприятие, его энергоемкость, доля энергоресурсов в затратах, влияние роста цен на конечный финансовый результат", - пояснила Филимонова.
Замминистра также сообщила, что, с учетом увеличивающихся объемов перекрестного субсидирования, рост тарифов для населения будет ограничен по газу и электроэнергии 20%, на теплоэнергию - 12%.
Как сообщалось, с 1 января 2007 года "входная" цена на газ в Белоруссии увеличилась в 2,14 раза - до 100 долл. за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас