Россия станет богаче США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия станет богаче США

Казна и Политика
351
Соединенные Штаты опустились с 6 - го места в начале этого века на 11-е по такому мировому показателю, как доходы на душу населения, сообщило рейтинговое агентство Standard & Poor's.
По его данным, сейчас средний доход на душу населения составляет в США немногим более 45,7 тысяч долларов. в год, причем американский доллар потерял 24 цента по отношению к "корзине" мировых валют. Лидирует в этом списке Ирландия - свыше 57,1 тысяч долларов. В рейтинге не учтены такие финансовые центры, как Бермуды и Лихтенштейн, богатые нефтью Катар и Норвегия. Газета отмечает, что среди стран, которые, как ожидается, войдут в первую десятку в этом году, фигурирует и Россия.
Россия быстро богатеет, но будущее страны может быть не таким блестящим, как кажется. Такой вывод содержится в ежегодном докладе международного рейтингового агентства Standard & Poor's по России. Валовый внутренний продукт на душу населения в долларах США также стремительно рос в Польше и Болгарии, но, несмотря на внушительные цифры, здесь рост происходит также в большой степени из-за укрепления в течение рассматриваемого периода местных валют против доллара США. Усиление рубля, по мнению экспертов S&P, означает потерю конкурентоспособности российских производителей на мировом рынке. В более отдаленной перспективе, считают эксперты исключительно неблагоприятной выглядит демографическая ситуация в России, поскольку низкая фертильность отягощена очень высоким уровнем смертности мужчин в расцвете лет. К 2020 (2050) году население страны сократится приблизительно на 7% (22%) с уровня 2005 года, передает NEWSru.
Непредсказуемая политика и действия регулирующих органов подавляют внутренние и внешние прямые инвестиции, хотя последние получают импульс в виде их низкого первоначального уровня. Прогресс в реструктуризации естественных монополий невелик, в то время как административное бремя и уровень коррупции велики на фоне недостаточной независимости судебной системы. Кроме того, растет число других препятствий, которые повышают страновой риск, отмечается в документе S&P. Вместе с тем, в исследовании отмечаются и некоторые успехи. В частности, улучшение внешнего платежного баланса РФ на фоне высоких цен на сырье, значительное увеличение золотовалютных резервов Центробанка и Стабилизационного фонда. Кроме того, рейтинговое агентство указывает на достаточно низкий уровень госдолга.
И все же, по мнению международных экспертов, проблемы государственного управления в России могут подорвать экономическую базу для длительного роста.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас