ЕЦБ планирует создать единую систему расчетов в еврозоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ планирует создать единую систему расчетов в еврозоне

Валюта
154
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) планирует в феврале утвердить план по введению в еврозоне единой системы расчетов, в результате чего должны значительно сократиться расходы на торговлю акциями и облигациями.
По словам участников рынка, детали того, как будет создана такая система, называемая "Targer 2 Securities", остаются неясными. В результате непонятно и то, какую поддержку она получит со стороны потенциальных пользователей, включая национальные расчетные организации.
Каждая страна в Европе в настоящее время имеет собственную расчетную систему, что увеличивает расходы при операциях между государствами.
ЕЦБ прогнозирует, что единая система будет создана за шесть лет и обойдется расчетным палатам и банкам-кастодианам в 210 млн евро, однако позволит им экономить по 385-455 млн евро ежегодно.
Расходы на поддержку системы составят 89,9 млн евро в год. Исходя из этих оценок, комиссия для пользователей составит 0,28 евро за сделку.
Это ниже уровня нынешних сборов, которые в еврозоне колеблются от самых низких 0,45 евро в Италии до самых высоких 2,8 евро в Греции. В США расчетная палата Fedwire (управляется Федеральной резервной системой) и Депозитарный траст и клиринговая корпорация берут за проведение сделок соответственно $0,32 и $0,184 за сделку.
Однако многие участники рынка полагают, что оценки ЕЦБ субъективны, а размер комиссии будет зависеть от того, на каких условиях расчетные палаты согласятся участвовать в новой системе. Представитель одной из национальных расчетных организаций заявил газете, что они планируют существенно снизить комиссию к 2013 году и без ЕЦБ, а благодаря собственным действиям по гармонизации рынка расчетов в Европе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас