Рост ВВП за 11 мес составил 6,7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП за 11 мес составил 6,7%

Казна и Политика
184
Рост ВВП за 11 месяцев 2006 г. составил 6,7%. Об этом сообщил сегодня руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий.
Он отметил, что экономический рост не испытал сезонной экспирации, и такой показатель ВВП приближает экономику к бюджетному целевому ориентиру 7%, и траектории потенциала трендовой линии 2000-2005 гг., когда среднегодовой рост ВВП составлял 7,2%.
Эксперт отметил, что темпы роста остаются сильными даже на повышенном инфляционном фоне, а мегатренд, наметившийся после возобновления в 2000 г. позитивной динамики ВВП, сохраняется. "Преодолена временная слабость 2005 г., позади рецесионный синдром I квартала текущего года, который был обычным среднесрочным замедлением в середине цикла", - сказал он.
При этом Литвицкий прибавил, что сегодня происходит формирование годового пика роста, и заметил, что в декабре ноябрьский максимум может быть успешно протестирован. "Поскольку в ноябре падала инфляция, а вместо этого ВВП продолжает подъем, можно говорить о существенном улучшении макроэкономического фона", - подчеркнул он.
Касаясь отраслевой композиции роста, Литвицкий отметил, что восходящую динамику ВВП уже 2,5 года генерируют потребительские расходы, и как в июле-октябре, лидерами роста остались сервисные отрасли. В частности, торговля приросла в кумулятивном измерении на 15,6 % (против 15,0% в январе-октябре), транспортные услуги улучшили кумулятивную динамику с 9,5% до 9,8 %.
Сохранили октябрьскую динамику отрасли образования и здравоохранения, усилили свою роль в качестве драйверов инвестиционно-ориентированные отрасли: строительство, которое улучшило свой индекс на 0,4% (с 8,4% за 10 месяцев), обрабатывающая промышленность – соответственно, 5,2% и 5,6 %.
Также среди локомотивов роста Литвицкий отметил стабилизированную активность в энергетике. "Скорее всего, причиной является своеобразие погодных условий. Потому она временна", - прибавил он. Валовая добавленная стоимость за 11 месяцев была на 0,1% меньшая по приросту, чем за предыдущие 10 месяцев. Негативным остается взнос в создание ВВП сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства. Отрасль все еще находится в легком, но минусе (0,6%).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас