Солана: ЕС предложит Украине свободную торговлю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Солана: ЕС предложит Украине свободную торговлю

Казна и Политика
154
ЕС намерен предложить Украине широкое и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле, заявил верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.
Отвечая на вопрос, не является ли точкой преткновения в вопросе о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной вступление последней в ВТО, Солана отметил, что "ЕС предложит Украине широкое соглашение о свободной торговле, рамки которого будут значительно шире, чем обычное соглашение о свободной торговле, поскольку предполагают введение в наши отношения (между Украиной и ЕС) важных элементов экономической интеграции".
Вместе с тем Солана заявил, что "переговоры по новому расширенному соглашению могут начаться еще до того, как Украина присоединится к ВТО, тогда как для обеспечения функционирования зоны свободной торговли необходимо присоединение Украины к Всемирной торговой организации".
Как сообщалось ранее, 26 октября глава миссии Украины при Европейском Союзе Роман Шпек заявил, что ЕС может начать переговоры с Киевом о зоне свободной торговли еще до формального вступления Украины в ВТО.
"Европейская сторона готова пойти на такие переговоры, но ей нужен сигнал от Украины о том, что мы двигаемся, а не ожидаем одномоментного принятия всех необходимых для вступления в ВТО законов", - сказал Шпек.
Ранее ЕС заявлял, что начнет переговоры с Украиной о свободной торговле лишь после вступления страны во Всемирную торговую организацию.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас